Finance management education blog

Business training education

Консультация перед экзаменом

with one comment

Здесь изложены основные моменты, которые следует учитывать перед экзаменом, причем не важно в какой форме: тест или устно.

Речь идет о том, как подготовиться и как собственно сдать если экзамен нужно сдавать устно.

 Как подготовиться

Открываете экзаменационные вопросы, которые обычно выложены на сайте где вы учитесь на странице той кафедры, по которой вы сдаете экзамен.

например: http://www.mfua.ru/studentu/material

Обычно этих вопросов  около 50 штук. Страшно? Только в начале. Дело в том, что эти 50 вопросов  — это всего лишь более подробное объяснение всего 5 – 7 основных тем.

Поэтому просто просмотрев вопросы, разложите их по темам. Ну а потом, уже как подсказывает вам разум и сердце.

Если планируете списывать

То тогда шпору лучше делать именно по темам, так будет полезнее потому, что мозг хоть что-нибудь, но запомнит точно. Это лучше, чем просто распечатать, чьи-то шпаргалки. Кстати, во многих источниках бывает вместо нормального содержания вопросов написана откровенная чушь. Так что принимайте во внимание тот материал, который вам давал ваш преподаватель, в том случае если и он будет принимать.

Р/S так уж получилась, что с определенного момента я стала фанатом образования и не уважаю когда списывает уже взрослый человек, особенно сам оплативший себе получение высшего образования. Списывая ты признаешь тот факт, что как специалист  — не много стоишь. 

Если надо  учить 

То, тогда стоит взять бумагу форматом А3 и в  разных ее местах крупными буквами написать названия основных тем. А дальше по мере прочтения каждой их них, вынести на бумагу основные пункты и подпункты.

Дисциплина, как мозаика, соберется в общую картину. Это картина будет даже больше похожа карту. По которой, вы легко сможете сориентироваться. Особенно удобно, когда там другими чернилами Вы набросаете цифр. Ну типа (размер на сегодня – ставки рефинансирования, золотовалютных резервов, инфляции, безработицы, ВВП, доходов и расходов бюджета)

Как отвечать на экзамене

Вспомните стихотворение, которое вы,  как послушные ученики рассказывали с выражением и заслуженно получили свою оценку? Проговорите первые строки своего любимого… Ну как? ))) Вот так и нужно начинать отвечать на экзамене:

Громко, чётко и по теме

Самое странное впечатление, какое может произвести студент,  это когда он несет чушь – от первого до последнего слова.  Просто набор слов,  или   что-то вроде  этого: «инвестиции – это  когда деньги обесцениваются».  Поэтому когда говорите, постарайтесь изложить предложение, в котором есть смысл и употребляйте те слова, значение которых вам понятно.

Действуйте по такому правилу как:

Говори то, что знаешь

У ответа, у классного ответа на   обязательно  присутствует:

  1. Структура ответа (от общего к частному, о чем в целом вы расскажете и про каждый элемент в отдельности)
  2. Грамотность (смысл слов понятен, культура речи)
  3. Есть примеры (рассказывая которые и самим проще и преподавателю легче более объективно оценить)
  4. Есть цифры с учетом современного времени (это из практике, иногда стоит заходить на http://www.cbr.ru , http://www.minfin.ru, http://www.imf.org
  5. Слушать интересно (достаточно громко, голос твердый и уверенный)
  6. В ответах на дополнительные вопросы,  становится, очевидно, что вы разбираетесь в этой теме.
  7. Вежливость, воспитанность и доброжелательность (преподаватель —  это не  представитель современной  инквизиции, а человек которому нужно на основании ответа поставить объективную оценку)

И самое главное, это  — знание предмета.

Если необходимы частные занятия по подготовке к ГОСам то клуб «Бизнес образование», организованный вместе со студентами к вашим услугам. Скоро появится более подробная информация о клубе

 «Способность учиться быстрее конкурента — это единственное постоянное конкурентное преимущество»  А.де Гейс

Один ответ

Subscribe to comments with RSS.

  1. […] фотография экзамена kirushina.wordpress.com […]


Оставьте комментарий